Правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

29.09.2023

Ежегодно с наступлением холодов наблюдается рост пожаров в жилье. В большинстве случаев возгорания происходят из-за перегрузки электросети, использования неисправного или кустарного производства электрооборудования, нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Чтобы свести риск возникновения пожара в доме или квартире, необходимо выполнять ряд требований.

Печи должны иметь противопожарный раздел и отступ от горючих конструкций. Дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца. Запрещается топить печи с открытыми дверцами, оставлять у топок мусор, дрова, застилать предтопочный металлический лист линолеумом, дорожками.

За топящимися печами нужно смотреть и не поручать это детям!

Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов также просты. Их можно устанавливать только на негорючие подставки. Запрещено использовать нагревательные приборы кустарного производства – их мощность не поддается контролю и зачастую превышает допустимую нагрузку на электросеть.

Помните, что в один «пилот» нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегрузки может произойти короткое замыкание. Не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки. Не допускайте соприкосновения электрической проводки с телефонными проводами, водопроводными и газовыми коммуникациями.

Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы!

Необходима замена ветхой электропроводки. Для выполнения таких работ приглашайте квалифицированных специалистов!Хочу такой сайт

Уважаемые родители! Расскажите детям о пожарной безопасности, не оставляйте их без присмотра.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности, а также бдительность помогут избежать беды! Установкой пожарных извещателей вы решите проблему позднего обнаружения пожара. Громкий сигнал, который подаст прибор на начальной стадии возгорания, позволит вам своевременно эвакуироваться, при возможности принять меры к самостоятельной ликвидации открытого горения. При пожаре незамедлительно покиньте опасное место и позвоните на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101!

 

Отдел государственного пожарного надзора

г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.10.2023

Дата обновления: 04.10.2023

Дата публикации: 29.09.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».